Über Veranstaltungen 2021  gibt der DRV Eventkalender des Verwaltungsportals Auskunft.


Titel Start Ende Ort
Berliner Früh-Regatta 2021 23.04.21 00:00 25.04.21 23:59 Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
52. Zschornewitzer-Frühjahrs-Regatta 24.04.21 00:00 24.04.21 23:59 Zschornewitzer See
40. Oberrheinische Frühregatta 24.04.21 00:00 25.04.21 23:59 Mühlauhafen Mannheim
50. Münsteraner Aasee - Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen 24.04.21 00:00 25.04.21 23:59 auf dem Aasee in Münster
23. Frankfurter Langstrecken-Regatta 2020 - Jubiläumsregatta zum 100 jährigen Bestehen der FRG-Nied 01.05.21 00:00 01.05.21 23:59 Frankfurt Nied/Höchst an der Wörthspitze
46. JuM-Regatta in Oberhausen 01.05.21 00:00 01.05.21 23:59 Oberhausen
124. Bernburger Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchen-Regatta auf der Saale 01.05.21 00:00 02.05.21 23:59 Bernburg
92. LübeckRegatta - 53. Jungen- und Mädchen-Regatta 01.05.21 00:00 02.05.21 23:59 auf der Wakenitz
Absage - 24. Regensburger Regatta 01.05.21 00:00 02.05.21 23:59 auf der Donau in Regensburg
1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 07.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Baldeneysee Essen
114. Große Bremer Ruderregatta 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 auf dem Werdersee
30. Eilenburger Frühjahrsregatta 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Kiesgrube Eilenburg
31. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta - NEU: 3000m Langstrecke mit Wende 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Werdersee
90. Regatta der Offenbacher RG Undine 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Offenbach am Main
Internationale Wedau Regatta 2021 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Regattabahn Duisburg-Wedau
3. Amrum Challenge 2021 - 1. Deutsches Coastal Championat (International) 13.05.21 00:00 16.05.21 23:59 Surfschule Boyens, Norddorfer Strand auf Amrum
23. Welfenregatta- Langstrecke 15.05.21 00:00 15.05.21 23:59 Lechstaustufe Kaufering
42. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 Im Eickel 40
67. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 2021 - mit Masters Rennen 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 auf dem Kalksee in Rüdersdorf bei Berlin
85. Kasseler Ruderregatta - Landesentscheid Jungen und Mädchen 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 auf der gestauten Fulda
86. Heidelberger Ruder-Regatta - 98 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V. 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 auf dem Neckar
54. Otterndorfer Jungen- und Mädchen-Regatta 22.05.21 00:00 22.05.21 23:59 auf dem Hadelner Kanal
Brandenburger Junioren-Regatta 22.05.21 00:00 23.05.21 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
Kölner Junioren-Regatta 2021 22.05.21 00:00 23.05.21 23:59 Köln Fühlingen - Regattabahn
109. Gießener Pfingst-Regatta - Sprint-Cup der Sparkasse Gießen / JuM - Preis der Ruderwerkstatt 22.05.21 00:00 24.05.21 23:59 auf der gestauten Lahn
54. Otterndorfer Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchenregatta 23.05.21 00:00 23.05.21 23:59 auf dem Hadelner Kanal
132. Dresdner Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer 29.05.21 00:00 29.05.21 23:59 auf der Elbe am Blauen Wunder
26. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg 29.05.21 00:00 29.05.21 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
54. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 29.05.21 00:00 30.05.21 23:59 Kettwig auf der Ruhr
Qualifikation zum Bundeswettbewerb Brandenburg 30.05.21 00:00 30.05.21 23:59 Brandenburg an der Havel
67. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 47. JuM-Regatta 03.06.21 00:00 03.06.21 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
Berliner Sommerregatta 2021 - Landesentscheid 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
DRV Masters-Championat 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 Werder (Havel)
Internationale 62. Ratzeburger Ruderregatta 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Internationale DRV-Junioren-Regatta 2021 - 546. Hamburger Ruder-Regatta 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Ruder-Bundesliga 2021 - 1. Lauf 12.06.21 00:00 12.06.21 23:59 Werder (Havel)
49. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta / SprintCUP 2021 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 Bleilochstausee bei Bad Lobenstein (OT Saaldorf)
59. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 auf dem Main-Donau-Kanal in Bamberg-Bug
Haderslebener Ruderregatta 2021 - Landesmeisterschaften und JuM-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 auf dem Haderslebener Dam, Hadersleben, DK
Landeswettbewerb NRW 2021 - im Jungen- und Mädchenrudern 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 auf der gestauten Ruhr unterhalb des Hohensteins
2021 Euro Masters Regatta on Tour 17.06.21 00:00 20.06.21 23:59 Bled, Slowenien
31. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 19.06.21 00:00 20.06.21 23:59 Zschornewitz See
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 24.06.21 00:00 27.06.21 23:59 Baldeneysee Essen
52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen - auf dem Salzgittersee 02.07.21 00:00 04.07.21 23:59 Salzgitter
97. Offenbacher Ruder-Regatta 03.07.21 00:00 04.07.21 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
Deutsche Großbootmeisterschaften 10.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2021 10.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Nürnberg
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 10.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 11.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
Ruder-Bundesliga 2021 - 2. Lauf 17.07.21 00:00 17.07.21 23:59 RC Tegel
49. Bayer. Ruder-Meisterschaften 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 Auf dem Main in Schweinfurt
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2021 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Ruder-Bundesliga 2021 - 3. Lauf 31.07.21 00:00 31.07.21 23:59 NRW / Niedersachsen
Ruder-Bundesliga 2021 - 4. Lauf 21.08.21 00:00 21.08.21 23:59 Minden
23. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 21.08.21 00:00 22.08.21 23:59 auf der Ruhr unterhalb des Hohensteins
Coastal Rowing Regatta 21.08.21 00:00 22.08.21 23:59 Außenweser vor Bremerhaven
Limburger Kurzstrecken-Regatta 04.09.21 00:00 05.09.21 23:59 auf der gestauten Lahn
Ruder-Bundesliga 2021 - 5. Lauf 11.09.21 00:00 11.09.21 23:59 Münster, Aasee
65. Havel-Ruder-Regatta 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Werder (Havel)
65. Schiersteiner Ruderregatta 2021 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
80. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen Wettbewerben und offenen Osfriesischen Nachtsprint Meisterschaften 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Hafen-Arena Leer
Jungen- und Mädchen Regatta in Leer - Im Rahmen der 80. Ruderregatta in Leer 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Hafen-Arena Leer
40. Krefelder Ruder-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
44. Nürtinger Ruder-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
49. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
54 Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 25.09.21 00:00 25.09.21 23:59 auf dem Starnberger See
71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 25.09.21 00:00 25.09.21 23:59 Bernkastel-Kues
30. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 Kiesgrube Eilenburg
33. Jungen- und Mädchen-Regatta in Mülheim/Ruhr - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 Auf der Ruhr vor dem Bootshaus der Mülheimer Ruder-Gesellschaft
547. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2021 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 547. Hamburger Ruder-Regatta 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg-Allermöhe
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
63. Celler Jungen- und Mädchenregatta - In Verbindung mit einer Einladungsregatta 02.10.21 00:00 02.10.21 23:59 Auf der Aller
44. LM Nordrhein-Westfalen - verbunden mit Jahrgangsmeisterschaften U 17 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
47. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
53. Marbacher Ruder-Regatta 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 auf dem Neckar in Marbach
55. Krefelder Jungen und Mädchen Regatta 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
20. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" am 03.10.2021 - 15 Kilometer Jubiläumsregatta durch Ost und West anlässlich des Tages der Deutschen Einheit 03.10.21 00:00 03.10.21 23:59 Start 9:00 Großer Wannsee, Havel, Glienicker Brücke, Griebnitzsee, Ziel Kleiner Wannsee
92. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 09.10.21 00:00 09.10.21 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
25. Deutsche Sprintmeisterschaften 09.10.21 00:00 10.10.21 23:59 auf dem Werdersee in Bremen
86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 16.10.21 00:00 16.10.21 23:59 Main bei Würzburg
31. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 16.10.21 00:00 17.10.21 23:59 Kettwig
129 Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin" 2021 23.10.21 00:00 23.10.21 23:59 Berlin
3. RaB-Langstreckenregatta 23.10.21 00:00 23.10.21 23:59 Baldeneysee, Essen
12. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 30.10.21 00:00 30.10.21 23:59 auf dem Waginger und Tachinger See
2. Ratzeburg Rowing Challenge 30.10.21 00:00 30.10.21 23:59 Ratzeburger See
47. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 30.10.21 00:00 30.10.21 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
30. Fari-Cup - Internationale Langstrecken Regatta 06.11.21 00:00 06.11.21 23:59 Hamburg, Alsterkanäle und Außenalster
Herbstlangstrecke Leipzig-Burghausen 2021 - Kaderüberprüfungsmaßnahme des LRV Sachsen e.V. 06.11.21 00:00 06.11.21 23:59 Elster-Saale-Kanal in Leipzig-Burghausen
Berliner Langstrecke Herbst 2021 13.11.21 00:00 13.11.21 23:59 Hohenzollernkanal
41. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 05.12.21 00:00 05.12.21 23:59 Kettwig
25. Berliner Indoor Rowing Open 11.12.21 00:00 11.12.21 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
10. Weihnachts-Ergo-Cup on SLIDES! 18.12.21 00:00 18.12.21 23:59 Düsseldorf
Deutsches Meisterschaftsrudern Kleinboot 22.04.22 00:00 24.04.22 23:59 Elfrather See in Krefeld
Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A 22.04.22 00:00 24.04.22 23:59 Elfrather See in Krefeld
93.LübeckRegatta - 54.Jungen - und Mädchen Regatta 30.04.22 00:00 01.05.22 23:59 Lübeck
86. Kasseler Ruderregatta - Landesentscheid Jungen und Mädchen 28.05.22 00:00 29.05.22 23:59 Auf der gestauten Fulda
110. Gießener Pfingst-Regatta 04.06.22 00:00 06.06.22 23:59 auf der gestauten Lahn
68. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 48. JuM-Regatta 16.06.22 00:00 16.06.22 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 08.07.22 00:00 10.07.22 23:59 Aasee Münster
Deutsche Großbootmeisterschaften 09.07.22 00:00 10.07.22 23:59 Aasee Münster
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 10.07.22 00:00 10.07.22 23:59 Münster Aasee
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2022 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 23.07.22 00:00 24.07.22 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
54. Marbacher Ruder-Regatta 2022 17.09.22 00:00 18.09.22 23:59 auf dem Neckar in Marbach
72. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 24.09.22 00:00 24.09.22 23:59 Bernkastel-Kues

Partner

Termine

Samstag, 24. April 2021
Trainer C Fortbildung Breiten-/Gesundheitssport, Kinder-/Jugendtraining Trainer C Fortbildung Breiten-/Gesundheitssport, Kinder-/Jugendtraining
Samstag, 1. Mai 2021
Absage - 24. Regensburger Regatta Absage - 24. Regensburger Regatta
Samstag, 15. Mai 2021
23. Welfenregatta- Langstrecke 23. Welfenregatta- Langstrecke
Montag, 24. Mai 2021
BRV Pfingstlehrgang Oberschleißheim BRV Pfingstlehrgang Oberschleißheim
Montag, 31. Mai 2021
BRJ Pfingstlehrgang Oberschleißheim BRJ Pfingstlehrgang Oberschleißheim
Montag, 31. Mai 2021
Trainer C Fortbildung im Rahmen des BRJ Pfingstlehrganges Trainer C Fortbildung im Rahmen des BRJ Pfingstlehrganges
Samstag, 12. Juni 2021
59. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 59. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta
Freitag, 25. Juni 2021
BRJ Vorbereitungslehrgang BW BRJ Vorbereitungslehrgang BW
Freitag, 2. Juli 2021
52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen - auf dem Salzgittersee 52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen - auf dem Salzgittersee
Samstag, 10. Juli 2021
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2021 Nürnberger Kurzstreckenregatta 2021
Samstag, 24. Juli 2021
49. Bayer. Ruder-Meisterschaften 49. Bayer. Ruder-Meisterschaften
Freitag, 10. September 2021
BRJ TaFö „Technik Einer“ Oberschleißheim BRJ TaFö „Technik Einer“ Oberschleißheim
Freitag, 10. September 2021
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2021 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2021: Aufbauwochenende 1 Rudern
Freitag, 17. September 2021
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2021 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2021: Aufbauwochenende 2 Rudern
Samstag, 25. September 2021
36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta)

zum Terminkalender »

Partner