Veranstaltungsabsagen oder -verschiebungen 2020  gibt der DRV Eventkalender des Verwaltungsportals Auskunft.


Titel Start Ende Ort
52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen - fällt aus - 09.07.20 00:00 12.07.20 23:59 auf dem Salzgittersee
96. Offenbacher Ruder-Regatta - fällt aus- 11.07.20 00:00 12.07.20 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
Euro Masters Regatta 2020 München - fällt aus - 17.07.20 00:00 19.07.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Absage - 49. Bayerische Ruder-Meisterschaften - fällt aus - 18.07.20 00:00 19.07.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2020 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. - fällt aus- 25.07.20 00:00 26.07.20 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Ruder-Bundesliga 2020 Leipzig - 4. Wertungslauf 22.08.20 00:00 22.08.20 23:59 auf dem Elsterbecken
22. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 22.08.20 00:00 23.08.20 23:59 Bochum-Witten Ruhr am Fuß des Hohensteins
Südwestdeutsche Meisterschaften und Trierer Herbstregatta 2020 29.08.20 00:00 30.08.20 23:59 Trier, auf dem Oberstau am Schloss Monaise
80. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen Wettbewerben und offenen Osfriesischen Nachtsprint Meisterschaften 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 Hafen-Arena Leer
Jungen- und Mädchen Regatta in Leer - Im Rahmen der 80. Ruderregatta in Leer 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 Hafen-Arena Leer
Limburger Kurzstrecken-Regatta 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 auf der gestauten Lahn
Ruder-Bundesliga 2020 Bad Waldsee - 5. Wertungslauf 12.09.20 00:00 12.09.20 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
65. Havel-Ruder-Regatta 12.09.20 00:00 13.09.20 23:59 Werder (Havel)
65. Schiersteiner Ruderregatta 2020 12.09.20 00:00 13.09.20 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" 17.09.20 00:00 18.09.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
29. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Kiesgrube Eilenburg
39. Krefelder Ruder-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
48. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
51. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 26.09.20 00:00 26.09.20 23:59 Starnberg
71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 26.09.20 00:00 26.09.20 23:59 Bernkastel-Kues
33. Jungen- und Mädchen-Regatta in Mülheim/Ruhr - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 Auf der Ruhr vor dem Bootshaus der Mülheimer Ruder-Gesellschaft
46. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
53. Marbacher Ruder-Regatta - 100 Jahre Marbacher Ruderverein von 1920 e.V. // Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (03./04.10.2020) 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Neckar in Marbach
547. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2020 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 547. Hamburger Ruder-Regatta 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg-Allermöhe
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
19. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" am 03.10.2020 - 8 Kilometer Jubiläumsregatta durch Ost und West anlässlich des 30. Jahrestages der Deutschen Einheit 03.10.20 00:00 03.10.20 23:59 Start 15:00 Glienicker Brücke, Havel, Großer Wannsee, Ziel Kleiner Wannsee
63. Celler Jungen- und Mädchenregatta - In Verbindung mit einer Einladungsregatta 03.10.20 00:00 03.10.20 23:59 Auf der Aller
43. LM Nordrhein-Westfalen - verbunden mit Jahrgangsmeisterschaften U 17 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
43. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (26./27.09.2020) 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
52. Krefelder Jungen und Mädchen Regatta 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 Elfrather See in Krefeld
91. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 10.10.20 00:00 10.10.20 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
24. Deutsche Sprintmeisterschaften - +++VORLÄUFIG+++ 10.10.20 00:00 11.10.20 23:59 Werder (Havel)
86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 17.10.20 00:00 17.10.20 23:59 Würzburg
30. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 17.10.20 00:00 18.10.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
11. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Waging am See
128-Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin" - 18. Neuköllner Ruderfestival u. 58. Wiking Sternfahrt 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Spree u. Britzer Zweigkanal
46. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
RaB-Langstreckenregatta 2020 - Zum 100. Klubjubiläum 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Essen-Baldeneysee
29. Fari-Cup - Internationale Langstrecken Regatta 07.11.20 00:00 07.11.20 23:59 Hamburg Alsterkanäle/Außenalster
Berliner Langstrecke Herbst 2020 14.11.20 00:00 14.11.20 23:59 Hohenzollernkanal
40. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 06.12.20 00:00 06.12.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
24. Berliner Indoor Rowing Open 12.12.20 00:00 12.12.20 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2021 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
44. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (02./03.10.2021) 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen

Partner

Termine

Samstag, 18. Juli 2020
Absage - 49. Bayerische Ruder-Meisterschaften - fällt aus - Absage - 49. Bayerische Ruder-Meisterschaften - fällt aus -
Montag, 17. August 2020
BRV Vorbereitungsslehrgang BuFi / Oberschleißheim BRV Vorbereitungsslehrgang BuFi / Oberschleißheim
Freitag, 4. September 2020
BRJ Breitensport Einerlehrgang Oberschleißheim BRJ Breitensport Einerlehrgang Oberschleißheim
Freitag, 4. September 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 1 Rudern
Freitag, 11. September 2020
BRJ Wanderfahrt / Regensburg BRJ Wanderfahrt / Regensburg
Freitag, 18. September 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 2 Rudern
Samstag, 19. September 2020
Absage - 16. Prienathon 12 km Prien Absage - 16. Prienathon 12 km Prien
Samstag, 26. September 2020
Absage - 36. Internationale Roseninsel-Achter-Regatta Starnberg (Oktoberfestregatta) Absage - 36. Internationale Roseninsel-Achter-Regatta Starnberg (Oktoberfestregatta)
Freitag, 9. Oktober 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 3 Rudern
Samstag, 17. Oktober 2020
86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke
Samstag, 17. Oktober 2020
Trainer C Fortbildung Breitensport Herrsching Trainer C Fortbildung Breitensport Herrsching
Samstag, 24. Oktober 2020
BRV Leistungstest Langstrecke Erlangen BRV Leistungstest Langstrecke Erlangen
Samstag, 24. Oktober 2020
11. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 11. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal
Freitag, 30. Oktober 2020
BRV Sichtungslehrgang Herbst/ Stufentest I/ Oberschleißheim BRV Sichtungslehrgang Herbst/ Stufentest I/ Oberschleißheim
Freitag, 13. November 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 4 Rudern

zum Terminkalender »

Partner