Head of the Charles Regatta - Bosten

BRV A10 Leistungssport News

Am Wochenende fand die traditionelle Head of the Charles Regatta in Boston statt. Mehr als 100.000 Zuschauer feuerten die insgesamt 10.000 Ruderer, darunter 32 DRV-Athleten, vom Ufer des Charles River aus an. Bei sonnigen, aber windig kalten Bedingungen konnte vor allem der Frauen-Vierer mit Steuerfrau überzeugen.

Frauen-Vierer mit Steuerfrau: Das Quintett mit Sophie Oksche (Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V.), Alexandra Höffgen (Neusser Ruderverein e.V.), Isabelle Hübener (Ruder-Club Potsdam e.V.), Marie-Sophie Zeidler (Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V.) sowie Steuerfrau Anisa Iqbal, eine ehemalige Yale-Absolventin, überquerte nach drei Meilen (4,8 km) als Erster in 19.41,02 Minuten die Ziellinie. „Dieses Ergebnis ist hoch erfreulich“, so Sportdirektor Mario Woldt, der die Mannschaft vor Ort unterstützt hat. 

Der Frauen-Vierer mit Steuerfrau freute sich über den Sieg (v.l.: Höffgen, Iqbal, Oksche, Hübener, Zeidler, Nowak)

Männer Einer: Oliver Zeidler (Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V.), WM-Sechster im Einer, und Samuel Tieben (Sportvereinigung Scharnebeck e.V. Ruderabteilung) gingen beide im Einer an den Start. Dabei erreichte Tieben den 13. Rang (18.41,86 Min), Zeidler, der eine Zeitstrafe von 35 Sekunden bekam, wurde 26 (19.29,75 Min). Für den Newcomer dieser Saison ging es im Anschluss an die Regatta direkt weiter nach Philadelphia zum Gold Cup.

Der Frauen-Achter mit Sina Kühne (Dresdner Ruderverein e.V.), Constanze Duell (München), Annabel Oertel (Ruder-Club Potsdam e.V.), Christin Stöhner (Sportverein Energie Berlin e.V. Abt. Rudern), Anna Härtl (Ruder-Club Potsdam e.V.), Frauke Hundeling (Deutscher Ruder-Club von 1884 e.V.), Melanie Göldner (Ruder-Club Potsdam e.V.), Lea Kathlen Kühne (Mainzer Ruder-Verein 1878) und Steuerfrau Larina Hillemann (Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.). wurde Zehnter.

Der Männer-Achter „DRV-Dortmund I“ mit Jacob Gebel (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.), Oliver Zeidler, Anton Schulz (Ruderclub Germania Düsseldorf 1904 e.V.), Lukas Geller (Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.), Christopher Reinhardt (Ruderverein Dorsten e.V.), Marc Leske, Jacob Schulte-Bockholt (beide Crefelder Ruder-Club 1883 e.V.), Paul Gebauer (Potsdamer Ruder-Club Germania e.V.) und Steuermann Jonas Wiesen (Rudergesellschaft Treis-Karden 1969 e.V.) wurde 12 in 15.22, 71 Minuten.

Zehn Plätze dahinter, nach 16.05, 20 Minuten, kam der zweite deutsche Achter mit Leon Schandl (Bessel-Ruder-Club e.V.), Lasse Grimmer (Ruderriege ETUF Essen e.V.), Max John (Olympischer Ruder-Club Rostock von 1956 e.V.), Paul Dohrmann (Wurzener RV), Maximilian Bierwirth (Koblenzer Ruderclub Rhenania 1877/1921 e.V.), Henry Hopmann (Hanauer Ruderclub Hassia e.V.), Johannes Rentz (Ruderclub Hansa von 1898 e.V. Dortmund), Lukas Föbinger (Ruder-Club Witten e.V. ) und Steuerfrau Neele Erdtmann (Ruderverein Waltrop von 1928 e.V.) ins Ziel.

Sportler und Trainer zeigten sich beeindruckt von der Veranstaltung. Mehr als einmal fiel der Satz, „solche Veranstaltungen sollten wir öfter mitnehmen“.

„Die Stimmung war sehr gut. Die Erfahrungen des Trainingslagers in Yale und der Regatta in Bosten möchte keiner missen. Der Wettkampf war sowohl für die Mannschaftsdynamik als auch für den Saisonstart sehr motivierend", so Woldt.

Text: rudern.de Judith Garbe

Bilder:

Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

veröffentlicht am Dienstag, 30. Oktober 2018 um 13:10; erstellt von Walter, Gerhard
letzte Änderung: 31.10.18 15:17

Partner

Termine

Freitag, 21. Februar 2020
BRV Faschingslehrgang/ Stufentest II Oberschleißheim BRV Faschingslehrgang/ Stufentest II Oberschleißheim
Samstag, 21. März 2020
BRV Leistungstest Langstrecke/ BRJ Leistungstest Erlangen BRV Leistungstest Langstrecke/ BRJ Leistungstest Erlangen
Samstag, 28. März 2020
BRV Vorsitzendentagung Lindau BRV Vorsitzendentagung Lindau
Freitag, 3. April 2020
BRV Osterlehrgang Junioren/ Stufentest III Oberschleißheim BRV Osterlehrgang Junioren/ Stufentest III Oberschleißheim
Freitag, 17. April 2020
Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot) Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot)
Freitag, 24. April 2020
Wassersport-Donau-Konferenz/ Straubing Wassersport-Donau-Konferenz/ Straubing
Freitag, 1. Mai 2020
Trainer C Fortbildung Breitensport Herrsching Trainer C Fortbildung Breitensport Herrsching
Samstag, 23. Mai 2020
BRJ Wasserspiele Waging am See BRJ Wasserspiele Waging am See
Freitag, 4. September 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 1 Rudern
Freitag, 11. September 2020
BRJ Wanderfahrt / Regensburg BRJ Wanderfahrt / Regensburg
Freitag, 18. September 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 2 Rudern
Freitag, 9. Oktober 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 3 Rudern
Freitag, 13. November 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 4 Rudern
Sonntag, 27. Dezember 2020
BRV Ski - Langlauf - Trainingslager in Regen BRV Ski - Langlauf - Trainingslager in Regen

zum Terminkalender »

Partner