Titel Start Ende Ort
50. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen 2018 28.06.18 00:00 01.07.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
12. Kinder- und Jugendsportspiele des Landes Brandenburg - Rudern 30.06.18 00:00 01.07.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
94. Offenbacher Ruder-Regatta 30.06.18 00:00 01.07.18 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
105. Deutsche Meisterschaften 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
20. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Bochum-Witten Ruhr am Fuß des Hohensteins
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2018 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Nürnberg
Offene Deutsche Masters-Meisterschaften - verbunden mit den 105. Deutschen Meisterschaften und den 71. Deutschen Hochschulmeisterschaften 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
Ruder-Bundesliga - 3. Wertungslauf 14.07.18 00:00 14.07.18 23:59 Minden Alte Fahrt Wasserkreuz
47. Bayerische Ruder-Meisterschaften 21.07.18 00:00 22.07.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2018 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 21.07.18 00:00 22.07.18 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Euro Masters Regatta 2018 München 26.07.18 00:00 29.07.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
Ruder-Bundesliga 2018 - 4. Wertungslauf 18.08.18 00:00 18.08.18 23:59 auf dem Elsterbecken
20. Tangermünder Hafensprint 2018 25.08.18 00:00 25.08.18 23:59 Hafenpromenade Tangermünde
39. Wolfsburger Ruderregatta - Allgemeine Regatta verbunden mit den Niedersächsischen Sprint- und Landesmeisterschaften 2018 25.08.18 00:00 26.08.18 23:59 Wolfsburg Allersee
Südwestdeutsche Meisterschaften und Trierer Herbstregatta 25.08.18 00:00 26.08.18 23:59 Trier, auf dem Oberstau am Schloss Monaise
Limburger Kurzstrecken-Regatta 01.09.18 00:00 02.09.18 23:59 auf der gestauten Lahn
Wurzener Herbst-Regatta 2018 01.09.18 00:00 02.09.18 23:59 auf der Mulde
Ruder-Bundesliga 2018 - 5. Wertungslauf 08.09.18 00:00 08.09.18 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
63. Havel-Ruder-Regatta - 100 Jahre Ruder-Klub Werder 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 Werder (Havel)
63. Schiersteiner Ruderregatta 2018 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
79. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben (300m) und offenen Ostfriesischen Nachtsprint - Meisterschaften (300m) 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 auf dem Handelshafen in Leer (Hafenarena Leer)
Jungen und Mädchenregatta in Leer - Im Rahmen der 79. Ruderregatta in Leer 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 auf dem Handelshafen in Leer (Hafenarena Leer)
41. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (29./30.09.2018) 15.09.18 00:00 16.09.18 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
46. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 15.09.18 00:00 16.09.18 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
2. Berlin-European-Rowing-Sprint (BERS) 2018 22.09.18 00:00 22.09.18 23:59 Berlin Spree East-Side Gallery
37. Krefelder Ruder-Regatta 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Krefeld-Elfrather See
44. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
46. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Krefeld-Elfrather See
56. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
34. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 29.09.18 00:00 29.09.18 23:59 auf dem Starnberger See
69. Langstreckenregatta Grüner Moselpokal 29.09.18 00:00 29.09.18 23:59 auf der Mosel in Bernkastel-Kues
27. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Kiesgrube Eilenburg
51. Marbacher Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (15./16.09.2018) 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 auf dem Neckar in Marbach
542. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2018 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 540. Hamburger Ruder-Regatta 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
17. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" 2018 - Die Regatta durch Ost und West anlässlich des Tages der Deutschen Einheit 30.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Großer Wannsee, Havel, Glienicker Lanke, Griebnitzsee, Stölpchensee, Pohlesee, Kleiner Wannsee
89. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 06.10.18 00:00 06.10.18 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
2. Duisburger Jungen- und Mädchen-Regatta 06.10.18 00:00 07.10.18 23:59 Duisburg Wedau
41. Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen im Rudern - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U17 06.10.18 00:00 07.10.18 23:59 Duisburg Wedau
84. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 13.10.18 00:00 13.10.18 23:59 Main bei Würzburg
Internationale Langstreckenregatta "Silberne Riemen von Berlin" 2018 - 17. Neuköllner Ruderfestival mit Wiking Sternfahrt 13.10.18 00:00 13.10.18 23:59 RG Wiking Berlin bzw. Spree u. Britzer Zweigkanal
22. Deutsche Sprintmeisterschaften - Regatta des Deutschen Ruderverbandes 13.10.18 00:00 14.10.18 23:59 Münster Aasee
Deutsche Sprintmeisterschaften 13.10.18 10:00 14.10.18 18:00 Münster Aasee
28. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 20.10.18 00:00 21.10.18 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
44. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 27.10.18 00:00 27.10.18 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
9. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 27.10.18 00:00 27.10.18 23:59 auf dem Waginger und Tachinger See
Berliner Langstrecken-Test Herbst 2018 10.11.18 00:00 10.11.18 23:59 Hohenzollernkanal
38. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 09.12.18 00:00 09.12.18 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
22. Berliner Indoor Rowing Open 15.12.18 00:00 15.12.18 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
1. Internationale DRV-Junioren-Regatta München Oberschleißheim 04.05.19 00:00 05.05.19 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
Internationale 60. Ratzeburger Ruderregatta 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 - 50 Jahre Regattastrecke Beetzsee 20.06.19 00:00 23.06.19 23:59 Brandenburg-Beetzsee
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2019 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 20.07.19 00:00 21.07.19 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
52. Marbacher Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (21./22.09.2019) 14.09.19 00:00 15.09.19 23:59 auf dem Neckar in Marbach
42. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (14./15.09.2019) 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
57. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
23. Deutsche Sprintmeisterschaften 12.10.19 00:00 13.10.19 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
45. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 26.10.19 00:00 26.10.19 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden

iCal-Export

Partner

Termine

28.06. 50. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen 2018 München 50. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen 2018 München
07.07. Nürnberger Kurzstreckenregatta 2018 Nürnberger Kurzstreckenregatta 2018
21.07. 47. Bayerische Ruder-Meisterschaften 47. Bayerische Ruder-Meisterschaften
07.09. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 1 Rudern
21.09. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 2 Rudern
29.09. 34. Internationale Roseninsel-Achter-Regatta Starnberg (Oktoberfestregatta) 34. Internationale Roseninsel-Achter-Regatta Starnberg (Oktoberfestregatta)
06.10. 12. WRR Straubing- Deggendorf 12. WRR Straubing- Deggendorf
12.10. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 3 Rudern
13.10. 83. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 83. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke
20.10. BRV Leistungstest Langstrecke Erlangen BRV Leistungstest Langstrecke Erlangen
27.10. 9. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 9. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal
09.11. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 4 Rudern
04.05. 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta München Oberschleißheim 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta München Oberschleißheim

zum Terminkalender »

Partner